Chercheurs affiliés et invités

Bénédicte Apouey

Chargée de recherche au CNRS et membre associé à PSE-Ecole d’économie de Paris.

Courriel: benedicte.apouey@psemail.eu


Marc Bardou

Medecin Coordonnateur du module Pluri-Thématique, CIC1432, CHU Dijon Bourgogne.

Courriel: marc.bardou@u-bourgogne.fr


Eliana Barrenhoeliana-pires-barrenho-hospinnomics-2

Après avoir occupée le poste de chercheuse en économie de la santé à l’Imperial College Business School. Eliana Barrenho est désormais économiste de la santé à l’OCDE.

Courriel: eliana.barrenho@imperial.ac.uk


Luc Baumstark

Luc Baumstark est actuellement en poste au Commissariat Général à l’investissement où il pilote les contre-expertises indépendantes des évaluations socio-économiques pour les grands projets d’investissements publics.

Courriel: baumstark@gate.cnrs.fr


Valérie Clément

Maître de conférences en Sciences Economiques à l’Université de Montpellier.

Courriel: valerie.clement@umontpellier.fr


Paul Dourgnon

Directeur de recherche à l‘Institut de Recherche et Documentation en Économie de la Santé (IRDES). Il y dirige l’unité de recherche sur la protection sociale et la santé.

Courriel: dourgnon@irdes.fr


Fabrice Etilé

Professeur associé à PSE et directeur de recherche INRAE.

Courriel: fabrice.etilepsemail.eu


Mattéo Galizzigalizzi-matteo-pict

Professeur adjoint en économie comportementale et expérimentale à London School of Economics.

Courriel: m.m.galizzi@lse.ac.uk


Philippe Gorry

Professeur associé, chercheur en économie de l’innovation et de la santé à l’Université de Bordeaux.

Courriel: philippe.gorry@u-bordeaux.fr


Laurence Hartmann

Maître de conférences au Cnam de Paris. Laurence Hartmann est rattachée à l’équipe pédagogique nationale « Santé, solidarité ».

Courriel: laurence.hartmann@lecnam.net


Hélène Huber

Maître de conférences à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et membre associé à PSE- Ecole d’économie de Paris.

Courriel: helene.huber@univ-paris1.fr


Izabela Jelovac

Directrice de recherche au CNRS et membre du GATE Lyon St Etienne.

Courriel: izabela.jelovac@cnrs.fr


Jean-Michel Josselin

Professeur des Universités à la faculté des sciences économiques de l’Université Rennes 1.

Courriel: jean-michel.josselin@univ-rennes1.fr


Christine Le ClaincheP1060710_reduite

Professeure des Universités à l’Université de Lille 2.

Courriel: christine.leclainche@univ-lille2.fr


Marisa Miraldo

Professeure associée en économie de la santé à l’Imperial College Business School de Londres.

Courriel: m.miraldo@imperial.ac.uk


Grégory Ninot
ninot-gregory-pict

Professeur à l’Université de Montpellier et Chargé de recherche en soins de support à l’Institut du Cancer de Montpellier. Directeur de la Plateforme Universitaire CEPS, Montpellier. Co‐Responsable de l’axe SHS du SIRIC Montpellier Cancer.

Courriel: gregory.ninot@umontpellier.fr


Zeynep Oror-zeynep-pict

Docteur en analyse économique, directeur de recherche à l‘Institut de Recherche et Documentation en Économie de la Santé (IRDES).

Courriel: or@irdes.fr


Erwann Paul
paul-erwann-pict

Directeur des Ressources Humaines du CHU de Caen. Directeur adjoint aux finances chargé des projets performance, de la certification des comptes et du suivi financier du BEH.

Courriel: erwann.paul@ch-sud-francilien.fr


Lionel Perrier
perrier-lionel-pict

Responsable du pôle innovations et stratégies au sein de la Direction de la Recherche Clinique et de l’Innovation du Centre de Lutte Contre le Cancer Léon Bérard. Lionel Perrier est aussi membre du GATE Lyon Saint-Etienne et de la CEESP (Haute Autorité de santé).

Courriel: lionel.perrier@lyon.unicancer.fr


Thomas G. Poderpoder-thomas-pict

Professeur des universités à l’Université de Montréal. Chercheur chez Centre de recherche de l’Institut universitaire de santé mentale de Montréal.

Courriel: thomas.poder@umontreal.ca


Silvana Robone 

Professeure associée au Département d’économie à l’Université d’Insubria (Varese),  chargée de cours adjointe à l’Université Bocconi de Milan. Elle est également affiliée externe au Centre Dondena de Recherche sur la Dynamique Sociale à l’Université Bocconi et au Groupe de la Santé, de l’Économétrie et des Données de l’Université d’York au Royaume-Uni.

Courriel: silvana.robone@uninsubria.it


Vandana Sharma

Directrice de projet pour External Evaluation of the Disasters and Emergencies Preparedness Programme à Harvard Humanitarian Initiative. Vandana Sharma est également associée de recherche à Harvard T.H. Chan School of Public Health.