Chercheurs affiliés et invités

Bénédicte Apouey

Chargée de recherche au CNRS et membre associé à PSE-Ecole d’économie de Paris.

benedicte.apouey@psemail.eu | curriclum vitae


Marc Bardou

Medecin Coordonnateur du module Pluri-Thématique, CIC1432, CHU Dijon Bourgogne.

marc.bardou@u-bourgogne.fr


Eliana Barrenhoeliana-pires-barrenho-hospinnomics-2

Après avoir occupée le poste de chercheuse en économie de la santé à l’Imperial College Business School. Eliana Barrenho est désormais économiste de la santé à l’OCDE.

eliana.barrenho@imperial.ac.uk | curriculum vitae


Luc Baumstark

Luc Baumstark est actuellement en poste au Commissariat Général à l’investissement où il pilote les contre-expertises indépendantes des évaluations socio-économiques pour les grands projets d’investissements publics.

baumstark@gate.cnrs.fr


Pauline Chauvin

Maître de conférences en sciences économiques et membre du Laboratoire Interdisciplinaire de Recherche Appliquée en Économie de la Santé (LIRAES). Directrice du Master Économie de la santé de l’Université de Paris. Pauline est également membre de la Commission Évaluation Économique et de Santé Publique (CEESP) de la HAS.

pauline.chauvin@parisdescartes.fr | curriculum vitae


Valérie Clément

Maître de conférences en Sciences Economiques à l’Université de Montpellier.

valerie.clement@umontpellier.fr


Benoit Dervaux 

Maître de Conférences des Universités et praticien Hospitalier en Santé Publique (section CNU 46.01 « Épidémiologie, Économie de la santé et Prévention »), Faculté de Médecine, Université de Lille

benoit.dervaux@chru-lille.fr | curriculum vitae


Paul Dourgnon

Directeur de recherche à l‘Institut de Recherche et Documentation en Économie de la Santé (IRDES). Il y dirige l’unité de recherche sur la protection sociale et la santé.

dourgnon@irdes.fr


Fabrice Etilé

Professeur associé à PSE et directeur de recherche INRAE.

fabrice.etilepsemail.eu


Mattéo Galizzigalizzi-matteo-pict

Professeur adjoint en économie comportementale et expérimentale à London School of Economics.

m.m.galizzi@lse.ac.uk


Philippe Gorry

Professeur associé, chercheur en économie de l’innovation et de la santé à l’Université de Bordeaux.

philippe.gorry@u-bordeaux.fr


Laurence Hartmann

Maître de conférences au Cnam de Paris. Laurence Hartmann est rattachée à l’équipe pédagogique nationale « Santé, solidarité ».

laurence.hartmann@lecnam.net | curriculum vitae


Hélène Huber

Maître de conférences à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et membre associé à PSE- Ecole d’économie de Paris.

helene.huber@univ-paris1.fr | curriculum vitae


Izabela Jelovac

Directrice de recherche au CNRS et membre du GATE Lyon St Etienne.

izabela.jelovac@cnrs.fr | curriculum vitae


Jean-Michel Josselin

Professeur des Universités à la faculté des sciences économiques de l’Université Rennes 1.

jean-michel.josselin@univ-rennes1.fr | curriculum vitae


Audrey Laporte, chercheuse invitée à l’automne 2018

Professeure des Universités à l’Université de Toronto et directrice de l’IHPME (Institute of Health Policy, Management and Evaluation).


Christine Le ClaincheP1060710_reduite

Professeure des Universités à l’Université de Lille 2.

christine.leclainche@univ-lille2.fr | curriculum vitae


Rolando Leiva Granados

Doctorant en économie au Centre for Global Health Economics, University College London (UCL) sous la supervision du Prof. Jolene Skordis et du Dr. Neha Batura.

rolando.granados.19@ucl.ac.uk | curriculum vitae


Marisa Miraldo

Professeure associée en économie de la santé à l’Imperial College Business School de Londres.

m.miraldo@imperial.ac.uk | page personnelle


Antoine Nebout


Grégory Ninot
ninot-gregory-pict

Professeur à l’Université de Montpellier et Chargé de recherche en soins de support à l’Institut du Cancer de Montpellier. Directeur de la Plateforme Universitaire CEPS, Montpellier. Co‐Responsable de l’axe SHS du SIRIC Montpellier Cancer.

gregory.ninot@umontpellier.fr | curriculum vitae


Zeynep Oror-zeynep-pict

Docteur en analyse économique, directeur de recherche à l‘Institut de Recherche et Documentation en Économie de la Santé (IRDES).

or@irdes.fr | curriculum vitae


Erwann Paul
paul-erwann-pict

Directeur des Ressources Humaines du CHU de Caen. Directeur adjoint aux finances chargé des projets performance, de la certification des comptes et du suivi financier du BEH.

erwann.paul@ch-sud-francilien.fr | curriculum vitae


Lionel Perrier
perrier-lionel-pict

Responsable du pôle innovations et stratégies au sein de la Direction de la Recherche Clinique et de l’Innovation du Centre de Lutte Contre le Cancer Léon Bérard. Lionel Perrier est aussi membre du GATE Lyon Saint-Etienne et de la CEESP (Haute Autorité de santé).

lionel.perrier@lyon.unicancer.fr | curriculum vitae


Thomas G. Poderpoder-thomas-pict

Professeur des universités à l’Université de Montréal. Chercheur chez Centre de recherche de l’Institut universitaire de santé mentale de Montréal.

thomas.poder@umontreal.ca | curriculum vitae


Thomas Rapp

Maître de conférences (HDR) à l’Université de Paris et titulaire de la Chaire Ageinomix. Editeur associé de la revue scientifique Value in Health. Spécialisé dans les questions liées à l’économie de la santé et du vieillissement.

thomas.rapp@u-paris.fr | curriculum vitae | Twitter | ORCID


Silvana Robone 

Professeure associée au Département d’économie à l’Université d’Insubria (Varese),  chargée de cours adjointe à l’Université Bocconi de Milan. Elle est également affiliée externe au Centre Dondena de Recherche sur la Dynamique Sociale à l’Université Bocconi et au Groupe de la Santé, de l’Économétrie et des Données de l’Université d’York au Royaume-Uni.

silvana.robone@uninsubria.it | curriculum vitae


Valérie Seror

VITROME (Vecteurs – Infections TROpicales et MÉditerrannéennes, Phillipe PAROLA, IRD U257), Equipe DDREAM (Dilemme et Décision, Risques Et Actes Médicaux).

valerie.seror@inserm.fr | curriculum vitae


Vandana Sharma

Directrice de projet pour External Evaluation of the Disasters and Emergencies Preparedness Programme à Harvard Humanitarian Initiative. Vandana Sharma est également associée de recherche à Harvard T.H. Chan School of Public Health.


Jonathan Sicsic

Maître de conférences en Sciences Economiques à l’IUT de Paris. Jonathan est également chercheur dans l’unité de recherche appliquée en économie de la santé (LIRAES, EA4470).

jonathan.sicsic@u-paris.fr | curriculum vitae


Sandy Tubeuf

Professeure en économie de la santé à l’Institut Santé et Société (IRSS) et à l’Institut de recherche économique et sociale (IRES) de l’Université catholique de Louvain (UCLouvain) en Belgique.

curriculum vitae | page personnelle